День Доброхотов в Викторовском сельском поселении

2 сентября  по  уже сложившейся традиции на территории Викторовского сельского поселения Краснинского района проводилась акция «Доброхоты».

К сожалению, ничто не может устоять перед временем. Вот и снова, несмотря на проведённые в прошлом году работы, памятное место, где установлен монумент воину-освободителю в д. Викторово,  потребовал к себе нашего внимания. Снова не только пришлось очищать от «зелени», ржавчины и грязи все объекты, но и устранять следы разрушения: разрушилась «звезда» и некоторые плиты площадки, на которой установлен памятный знак,  пришли в негодность. А ещё потребовали косметического ремонта лавочки, да и травой всё заросло.

 На помощь местной администрации как всегда пришли поисковики, ученики школы, педагоги. Скребли, мыли, красили, цементировали - теперь и не узнать нашего памятного места - засияло новыми красками.

 Конечно же, в этот день мы не просто выполняли эту работу. Мы говорили о начале и об окончании  Второй мировой войны. Снова вспоминали наших прадедов, проведя экскурсию по школе, где у нас представлен материал о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, блокадниках. Поисковик Коротков Алексей провёл свою увлекательную заочную экскурсию по итогам 19-й Международной Вахты Памяти, проходившей в  Гагарине и по некоторым музейным экспонатам. А ещё мы говорили о том, что сегодня происходит в мире, призывая наших детей беречь свою Землю, свой дом, своих родных и близких людей. Завершением этого большого доброго дня стало возложение цветов к подножию монумента воину-освободителю во славу русского солдата, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины.

                                      С.А. Колабская

 

...в  Красновском сельском поселении

2 сентября, в День 72-й годовщины со дня окончания Второй Мировой войны, на территории Красновского сельского поселения прошла  патриотическая общеобластная акция «День Доброхотов».

 Основная ее цель - приведение в порядок и благоустройство одиночных и братских воинских захоронений, памятных мест и знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны. С каждым годом число людей, которые вступают в ряды «Доброхотов», растет.

 Хочется отметить, что ученики  и педагоги Красновской школы им. М. Бабикова   всегда с честью  хранят память о наших ветеранах и с  достоинством относятся к захоронениям, находящимся на  территории поселения. И в этом году  школьники и педагоги  провели благоустройство  братского захоронения в д. Красная Горка.

   Первая общеобластная акция «Доброхоты» состоялась 2 сентября 2016. В ней приняли участие свыше 600 человек, общими усилиями было благоустроено и ухожено 57 мест Памяти.

                                                    Ирина  Губернаторова