Память живет в наших душах

Май 2016-го года… В первых числах месяца так буйно зацвели сады! Ещё не развеялся головокружительный запах черёмухи, а уже заблагоухали вишни, сливы, бело-розовыми свадебными букетами покрылись яблони…

На фоне нежной молодой зелени травы и деревьев всё это выглядело по-особому празднично.

71-ая Победная весна уверенно шагала по нашей многострадальной, но такой удивительно неповторимой, прекрасной Родине – и сама природа готовилась к торжеству. Великолепная погода стояла в предпраздничные и праздничные дни.

Память… Это удивительное чувство, которое связывает настоящее с прошлым; сближает народы и позволяет людям разных национальностей, взглядов на жизнь, людям разного возраста: зрелым, молодым и совсем-совсем юным – идти в одном строю, плечом к плечу – и чувствовать себя не просто гражданами, а патриотами великой страны, именуемой Россией.

9 мая вся страна праздновала День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. И снова прошёл по стране Бессмертный полк. Конечно же, впечатляют телевизионные кадры, запечатлевшие настоящее «людское море» в столице нашей Родины – нескончаемый поток людей, в руках у которых портреты дедов и прадедов, будто оживших и вставших вместе со своими потомками  в общий строй. Однако впечатляет не само количество, а тот духовный порыв, с которым люди идут в этом строю; не передать словами удивительного чувства родства со своими предками, и чувства утраты и боли, и ответственности за мир, за будущее, и благодарности, и  гордости. Поистине: со слезами на глазах…

В Красновском сельском поселении накануне Дня Победы были организованы встречи с ветеранами войны, малолетними узниками и тружениками тыла. Самых добрых слов заслуживает глава Красновского сельского поселения Листопадов Сергей Владимирович. Все организационные моменты решались под его руководством. Сергей Владимирович выделил транспорт для поездок по деревням с целью поздравления ветеранов, в которых участвовал и он сам, и учителя Красновской школы вместе с волонтёрами, и некоторые депутаты Красновского сельского поселения.

6 мая состоялся митинг на Братском кладбище и возложение венков к могилам павших солдат. И так же торжественно и одновременно трогательно, как и по всей стране, прошли участники митинга и присоединившиеся к ним граждане в Бессмертном полку от Братского кладбища к месту захоронения солдат в ещё одной Братской могиле, находящейся в парке д. Лонница.

Уже второй год идёт Бессмертный полк и по Лонницкой земле… Что чувствуют жители, глядя на школьников, несущих в руках портреты людей в военной форме? Вот у железнодорожного переезда к нам присоединяется женщина, бережно прижимая к груди портрет солдата. Это её отец, не вернувшийся с войны. Трудно сдержать слёзы, слушая рассказ Бондаревой В.К. о том, как она, будучи ребёнком, присутствовала при перезахоронении солдат вот в эту самую Братскую могилу, в парке (это было уже спустя несколько лет после войны), и ей всё казалось, что вот-вот принесут её отца, но он почему-то, непременно будет живой…

Я тоже несу портреты. Два моих деда были участниками войны: Алфёров В.Т. и Павлюченков Д.Ф. Странное чувство: с тех пор, как в прошлом году я сделала их  портреты, мне всё время кажется, что я иду вместе с ними, а они держат меня за руки…

Мы стоим у могилы, а над нами шумят деревья – и, кажется, в этом шуме слышны голоса из прошлого. И пусть деревья выросли после войны, но они всеми корнями своими впитали зов предков, который обращён к нашей памяти, к нашим сердцам и душам. Мы, чьи деды и прадеды воевали, не видели той войны, но храним память о тех, кто сберёг для нас Родину, и память эту передадим своим детям и внукам, как эстафету.

В завершение праздничного дня состоялся концерт, подготовленный работниками Лонницкого Дома культуры. Звучали стихи известных поэтов о войне, исполнялись песни и танцы. Специально сшитая военная форма, в которой выступали артисты: и дети, и взрослые,  - переносила зрителей в далёкое тревожное время. Все участники достойны похвалы. Казалось, затронула самые тонкие струны души песня «Нежность» в исполнении Гарусиной  Оксаны; и так пронзительно, непреходящею болью утраты звучала в памяти песня «Журавли», исполненная Уразовым Б.А…. На этот концерт были приглашены ветераны войны, малолетние узники, труженики тыла.

Они живые свидетели военной поры, им пришлось пережить неимоверные трудности, потери, они для нас – пример стойкости, терпения, веры и любви к жизни. Спасибо вам, дорогие наши, за Победу!

А за окном ещё весна – буйство зелени, красок, но уже отцветают сады… Всё быстротечно в этом мире. Нет, не всё – Память вечна! На смену нынешней Победной весне придёт другая – и снова будет идти по стране Бессмертный полк. В этом наша сила и мощь. Пока мы едины, мы непобедимы!

                                                               Г. Осипенко