Волонтёрство в России появилось

в 1990-х годах. Сначала это были НКО - некоммерческие организации, которые занимались благотворительностью, просветительской деятельностью и созданием условий для добровольцев. Волонтерское движение очень быстро разлетелось по стране и заинтересовало

её граждан. Но особенно оно затронуло школы, где получило огромное признание, так как ученики всегда готовы помочь, ничего при этом не требуя взамен.

Коллектив педагогов и учеников Гусинской средней школы тоже  проявил интерес к волонтёрскому движению, и 1 сентября  учителя, родители и учащиеся  школы приняли участие во всероссийской акции «Классное собрание».

Девятиклассники под руководством учителей Карпеченко А.С и Иваненковой С.Е. подготовили и провели родительское собрание, посвящённое Году добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации, а также деятельности Российского движения школьников.

«Классное собрание» прошло  в интерактивной форме с использованием фото- и видеоматериалов, которые позволили  полноценно раскрыть заявленную тему. Родители приняли активное участие в дискуссии в форме «Светофор» -  выражали своё мнение по предложенным утверждениям. Работали в группах, придумывали  оригинальные идеи добровольческой акции, которую они могли бы организовать вместе со своими детьми (семьей, классом, компанией друзей и т.п.) В работе «Классного собрания» активное участие принял депутат Совета депутатов  Гусинского сельского поселения, член фракции ВПП «Единая Россия» Старовойтов Александр Евгеньевич. Он поддержал предложение участников собрания в ближайшее время провести акцию «Добро природе». И выразил желание помочь в организации проведения данной акции.

  В заключение «Классного собрания» все участники единодушно решили, что акция «Добро природе» станет началом волонтёрского движения учителей, школьников, родителей - всех жителей деревни Гусино, и уже 14 сентября волонтёрский отряд учеников и учителей МБОУ Гусинской СШ принял участие в запланированной акции «Добро природе!» Тем самым они поддержали гражданский проект «Всемирный День чистоты «Сделаем!».

  Участники акции вышли на уборку территории поселения, чтобы очистить природу от мусора. И пусть эта акция была не такой многочисленной, как  хотелось бы, но волонтёры с удовольствием убрали мусор, радуясь результатам своего труда! «Мы это сделали! Во Всемирный День чистоты мы принесли добро природе!» 

Также накануне Дня освобождения Смоленщины волонтёры вышли на уборку памятника еврейским жителям, расстрелянным в посёлке Гусино в годы Великой Отечественной войны. Судьбы погибших на этом месте людей заинтересовали участников акции, и было принято решение изучить архивные материалы и узнать как можно больше о тех страшных событиях.

  1 октября, в Международный день пожилых людей, волонтёры решили принять участие в акции «Добро-пожилым!» и тем самым оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Ученицы 9А класса  Старовойтова Снежана и Конашкова Лиза узнали про Тамару Антоновну-пожилую женщину, которой трудно ходить. Девочки посещают ее раз в неделю, покупают продукты, проводят уборку в доме по мере надобности, выполняют её небольшие поручения.

Накануне  Дня учителя учащиеся  8-11 классов в рамках акции «Добро- пожилым!» посетили пожилых  учителей, много лет отдавших работе в Гусинской школе.  Ученики поздравили ветеранов педагогического труда и выказали  готовность оказывать им посильную помощь.

Особенно запомнилась встреча с Зинаидой Гавриловной Голдыцкой,  более сорока лет проработавшей в нашей школе учителем физкультуры. 

Вот что рассказывают ученики об этой встрече: «Когда мы  пришли к Зинаиде Гавриловне, она очень обрадовалась, даже заплакала.  Зинаида Гавриловна рассказала нам, как работала в школе, как любит детей, свою профессию. Интересовалась, кто из учителей ещё работает. Мы поздравили Зинаиду Гавриловну с Днём учителя, вручили  небольшой подарок. Она была очень растрогана и попросила почаще приходить к ней в гости».

 Эта встреча произвела на нас неизгладимое впечатление. Оказывается, делать добро совсем несложно. Нужно всего лишь чуточку внимания уделить тому, кто рядом!

                                                   ШмаленюкЮ. ученица 11 класса МБОУ Гусинской СШ

Уважаемые читатели, 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Это год добрых дел, прекрасных начинаний. Мы будем рады, если вы расскажете нам о своих добрых делах, или добрых делах своих родных, знакомых, соседей.

Давайте вместе будем творить добро на радость себе и окружающим людям. Давайте рассказывать о нем. И тогда весь мир станет лучше и счастливее.