Игорь Ляхов: 

"Мы намерены работать не покладая рук"

 

По итогам единого дня голосования 8 сентября в исполкоме Смоленского регионального отделения "Единой России" прошла пресс-конференция по предварительным результатам выборов разного уровня, и, в первую очередь, избрания депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва.

Обращаясь к журналистам, Секретарь Регионального отделения Партии Игорь Ляхов привел предварительные данные голосования и рассказал о главных факторах победы смоленских единороссов:

"Предварительные итоги выборов депутатов Смоленской областной Думы позволяют с уверенностью говорить о победе нашей Партии.

Её залогом послужило сразу несколько факторов. В первую очередь, заметно обновились ряды смоленских единороссов, в особенности, Президиум и Политический Совет нашего Регионального отделения, а также отделения Партии в районах, депутатских фракциях, "первичках". По моему мнению, несмотря на оценки отдельных "экспертов", это стало действительно нужным большинству партийцев. Мы избавились от ненужного "балласта", и смогли с новыми силами продолжить движение вперёд. Но я подчеркиваю: мы ни в коем случае не снимаем с себя ответственности за деятельность предыдущего руководства регионального отделения "Единой России", мы готовы исправлять допущенные ошибки - и уже работаем в этом ключе.

Ещё одним весомым вкладом в нашу победу стало проведение предварительного голосования "Открытый выбор", которое мы организовали согласно Уставу Партии. В Смоленской области эта процедура прошла по самой демократичной модели: проголосовать мог каждый избиратель региона, вне зависимости от его партийной принадлежности. 26 мая, в единый день предварительного голосования по отбору наших кандидатов в депутаты, в области открылось 150 участков, а это 18% от их общего числа в регионе. Проголосовать на участки пришли более 60 тысяч жителей нашего региона, то есть 7,44% от всего количества избирателей. Эта процедура также сыграла большую роль в обновлении наших рядов и показала, кому смоляне действительно доверяют.

Третьим фактором победы стало проведение ещё одной нашей инициативы - анкетирования "Народная экспертиза". В опросе по определению приоритетных направлений развития нашей области приняли участие уже 113 тысяч жителей.

Наши кандидаты провели действительно огромную работу. Мы принципиально отказались от развешивания огромных баннеров, закидывания почтовых ящиков тоннами агиток с пустыми лозунгами и обещаниями - вместо всего этого мы перешли к делу, работая напрямую с жителями нашего региона. Вот простой факт: кандидаты от "Единой России" провели в общей сложности более 2,5 тысяч встреч с избирателями, общаясь с ними, отвечая на их вопросы во дворах, на предприятиях, в учреждениях, рассказывая о своих реально сделанных делах, о намеченных Партией целях. И это не считая индивидуальных встреч со смолянами "на местах": в отдаленных поселениях, в домах и квартирах обратившихся с просьбой помочь. Ведь для кандидата мало просто рассказать о себе, о своих планах. Наши кандидаты шли к людям и, что действительно немаловажно, услышали каждого избирателя. Именно на этот прямой контакт мы сделали свою ставку, и, как показывают результаты выборов, мы не прогадали. Ведь наши избиратели очень грамотные, и знают, что время пустых и громких обещаний прошло - сейчас смолянам нужны реальные дела.

Кроме того, важными этапами подготовки послужили сразу несколько занятий в рамках партийной школы, благодаря которым наши кандидаты получили ценные теоретические знания и практические навыки от видных отечественных политиков, ученых и журналистов.

В результате этой кропотливой ежедневной работы мы определили своих кандидатов, которые по итогам голосования станут представлять "Единую Россию" в высшем законодательном собрании региона, а также в городских, районных и сельских представительных органах. Отмечу самое главное: по результатам выборов наша Партия ни в коем случае не сбавит оборотов на Смоленщине - но ещё более активно включится в политическую, экономическую и социальную жизнь области, приложит все свои усилия, чтобы решить проблемы смолян.

Депутаты от "Единой России" получат наказы от граждан в соответствии с данными "Народной экспертизы", и будут, по мере возможности, исполнять их и на местах, и в целом в регионе. Более того: парламентарии будут регулярно отчитываться перед жителями региона непосредственно в своих округах. Мы и после выборов будем работать, не покладая рук, и начнём уже сейчас, не откладывая всё на "потом".

В пресс-конференции также принял участие член Генсовета "Единой России", заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, председатель Центрального совета сторонников Партии Франц Клинцевич. Он дал высокую оценку работе, проделанной руководством Регионального отделения Партии, и отдельно отметил Игоря Ляхова, который, по его словам, за время предвыборной борьбы "сумел завоевать доверие как однопартийцев, так и федерального руководства Партии и стал реальным, а не по должности, лидером смоленских единороссов".

Это мнение поддержал и присутствовавший на пресс-конференции председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Ребрик. Юрий Николаевич заявил, что Общественная палата намерена самым тесным образом взаимодействовать с новым составом областной Думы в решении социально-экономических проблем области.