День  поля на Смоленщине

В деревне Михновке Смоленского района на базе опытного поля Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялся научно-практический семинар "День поля", который ежегодно проводится для внедрения в агропромышленное производство ресурсо- и энергосберегающих агротехнологий, новых и перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Обращаясь к смоленским аграриям, Алексей Островский отметил: "Администрацию региона, безусловно, не может не радовать то обстоятельство, что в течение последних лет благодаря совместной работе областных властей с сельхозтоваропроизводителями сложилась положительная динамика в сфере АПК. Это касается и увеличения площади посевов, и обработки земельного фонда. Смоленщина - исключительно агропромышленный регион, и все шаги, которые предпринимает администрация области с точки зрения развития региональной экономики, в первую очередь, направлены на поддержку агропромышленного комплекса.

В последние годы в Смоленскую область активно приходят новые инвесторы, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, на растениеводстве, которые уже строят фермы в Сафоновском, Рославльском и других районах. К нам приходит компания "Мираторг" - один из ведущих производителей  и поставщиков мяса на российском рынке. Мы имеем большие резервы по молочному скотоводству. Уже в этом году будут построены и открыты несколько ферм, которые увеличат поголовье крупного рогатого скота и, как следствие, мы ожидаем значительного прироста производства молока.

Я убежден, что благодаря совместным усилиям органов власти и аграриев область выйдет на еще более весомые результаты, в том числе, появятся новые рабочие места и будут развиваться сельские территории. Реализация данного направления является одним из главных поручений нашего Президента - возрождать жизнь на селе, создавать современную комфортную инфраструктуру, чтобы  молодежь не уезжала, чтобы люди оставались на своей малой Родине, работали там, создавали семьи, воспитывали детей".

Алексей Островский ознакомился с экспозициями сельскохозяйственного праздника и пообщался с представителями отрасли, обсудив вопросы сбыта продукции, увеличения объемов производства.

Руководители СПК "Дружба", ОАО "Агрофирма "Наша Житница", сельскохозяйственного предприятие "Боброво" поблагодарили региональные власти за содействие и финансовую поддержку.

Ключевой экспозицией стал демонстрационный показ сортов льна-долгунца Смоленской селекции с раздельной технологией уборки на семена и на волокно. В секторе машиностроения и аграрной науки развернулась экспозиция новых современных тракторов, посевных, кормозаготовительных, уборочных машин. Впервые была организована выставка отечественных грузовых автомобилей "КАМАЗ". Также была продемонстрирована работа современных почвообрабатывающих машин.

Участниками и гостями "Дня поля-2015" стали более 400 человек. В ходе работы семинара состоялось заключение договоров на приобретение семенного материала, высокопроизводительной и энергосберегающей сельхозтехники.

              Андрей Заславский