Смоленщина - территория развития

В Смоленске прошел Первый региональный социально-экономический форум «Территория развития». Обсудить проблемы Смоленщины и совместно выработать пути решения насущных вопросов собрались представители органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, образовательных учреждений, казачества, деятели науки, культуры и искусства, врачи, учителя.

Почетными гостями форума стали Алексей Архипович Леонов - первый человек Земли, который вышел в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, близкий друг нашего прославленного земляка Юрия Гагарина, а также Всеволод Николаевич Шиловский - известный российский актер и режиссер, президент любимого смолянами Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс», народный артист России.

Открывая форум, глава региона выступил с инициативой присвоения Алексею Леонову звания «Почетный гражданин Смоленской области». Несмотря на то, что знаменитый космонавт родился в Сибири, жизнь давно и тесно связала его со Смоленщиной. «Я был рожден в центральной Сибири, но жизнь сложилась так, что 50 лет я связан со Смоленщиной. Вы должны эту многострадальную землю беречь. Она как птица Феникс каждый раз возрождается из пепла», - обратился к смолянам Алексей Леонов. 

Выступая с приветственным словом, Алексей Островский так обозначил основные причины проведения форума: «Мне вместе с вами - людьми, создающими своим постоянным честным трудом обновлённую, современную, передовую Смоленщину - просто необходимо «сверить часы», определить место и роль нашей области в мировых и отечественных процессах. Причем, не только обсудить перспективы дальнейшего развития, но и найти конкретные пути решения проблем».

Алексей Островский отметил, что в настоящее время вся Россия и Смоленщина, в частности,  живут в условиях мирового экономического кризиса и антироссийских санкций, поэтому говорить о том, что за ближайшие три, пять, даже десять лет региональная власть кардинально изменит жизнь в области, не приходится. И, тем не менее, достижения в различных сферах деятельности все же есть.

Прежде всего, Алексей Островский рассказал участникам форума о развитии системы образования, в том числе дошкольного. По его словам, с мая 2012 года по декабрь 2014 года количество детей в возрасте от 3 до 7 лет, ожидающих получения места в детском саду, уменьшилось в 5 раз. В настоящее время очередь для детей этого возраста отсутствует в 10 муниципальных образованиях. К 1 января 2016 года данная проблема в Смоленской области будет окончательно решена, а до 2020 региональные власти полностью должны решить вопрос с очередностью для малышей в возрасте до 3 лет.

Особое внимание Алексей Островский акцентировал  на привлечении в регион инвестиций, в частности, в сферу сельского хозяйства, благодаря чему реализуется одно из важнейших поручений Президента России - возрождается жизнь на селе: «Смоленщина - агропромышленный регион, и в последние годы благодаря целенаправленной работе региональной власти к нам активно приходят новые инвесторы, специализирующиеся на растениеводстве, разведении крупного рогатого скота. Они уже строят фермы в Сафоновском, Рославльском и других районах». В качестве примера глава субъекта назвал одного из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке -  компанию «Мираторг», которая в настоящее время осуществляет на территории региона реализацию крупного инвестиционного проекта по производству мраморного мяса.

 В настоящее время на Смоленщине реализуется 19 значимых инвестиционных проектов, общий объем финансирования которых составит около 58 миллиардов рублей. За весь период реализации планируется создать более 9 тысяч новых рабочих мест.

Наиболее крупные инвестиционные проекты реализуются в Гагаринском,  Сафоновском, Холм-Жирковском и ряде других районов области. В частности, можно назвать такие проекты, как строительство мясоперерабатывающего завода «Гагарин-Останкино» и одной из крупнейших в России кролиководческих ферм ООО «КРОЛЪ и К», при поддержке региональных властей запустивших в эксплуатацию вторые очереди производства. Эти предприятия демонстрируют реальную работу по импортозамещению. Отрадно, что через несколько лет «Останкино» полностью  станет  налоговым резидентом в Смоленской области.

На форуме также шла речь о газификации и мерах социальной поддержки смолян.

В настоящий момент между руководством ПАО «Газпром» и региональными властями достигнута договоренность о реконструкции в 2016-2017 годах трех газораспределительных станций - «Талашкино», «Сафоново» и «Жуково», работающих сейчас под повышенной нагрузкой. Принятое решение позволит снять сдерживающий фактор инвестиционного развития прилегающих территорий, повысит их привлекательность для предпринимателей, а также даст возможность газифицировать сотни домовладений местных жителей. В рамках реализации  мероприятий  программы «Газпром - детям» в ближайшие годы будет осуществляться строительство комплексных универсальных спортивных площадок в городе Рудне и поселке Красный.

Своим мнением по поводу прошедшего форума поделился и Всеволод Шиловский. «Сегодня были представлены потрясающие факты. Всё в принципе невозможно сделать. Но по своему опыту я знаю, что если хочешь сделать добро - то этот поступок обязательно совершится. Самое потрясающее, что я услышал сегодня, так это то, сколько построено жилья, сколько детских садов, сколько отремонтировано школ. Это все в счет спасения генофонда страны», - заявил президент кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

Подводя итог работы форума, Алексей Островский отметил: «То, что было задумано организациями и их руководителями, когда они приняли решение обратиться ко мне, как к руководителю региона с просьбой провести публичное обсуждение тех проблем, которые волнуют всех нас, состоялось. Плохо или хорошо это было сделано - оценивать смолянам. Но уверен, что максимальная открытость власти, максимальное общение со всеми жителями региона - это единственно правильный путь для развития Смоленщины. Мы видим, что в области сделано уже достаточно много, но еще больше предстоит сделать, чтобы достичь тех успехов, которые были достигнуты руководителями региона в эпоху Советского Союза. Ключевое, чего удалось достичь на Смоленщине впервые с момента распада великой страны - это политическая стабильность, без которой невозможно ни экономическое, ни социальное развитие». 

                                                              Николай Каштанов