Гибко, тактично, по-человечески

Именно такими словами можно охарактеризовать  проходивший  на базе санатория «Красный бор» первый пленум Смоленской областной  организации «Всероссийского общества инвалидов» (СОО ВОИ), на который собрались председатели и бухгалтеры районных и городских организаций СОО ВОИ. Краснинский район здесь представляли В. В. Коршунов, Н. Ф. Думитраш и Л. Н. Жгирова.

Перед собравшимися выступили: Г. А. Печкарёв, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов; А. Л. Шиманов,  начальник Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области; Ю. Э. Новикова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию; Е. М. Корнеева, заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по Смоленской области; А. Е. Глушко, управляющий Смоленского регионального Фонда социального страхования РФ; А. В. Хибин, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации; И. В. Андреева, руководитель группы по обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан; В. В. Егоренкова, и. о. заместителя директора по медицинскому персоналу Смоленского протезно-ортопедического предприятия; А. И. Кузнецов, кандидат медицинских наук, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области, а также ряд других руководителей и представителей организаций и предприятий.

В ходе мероприятия высказаться о наболевшем смогли  все желающие, ведь кроме докладов и выступлений в рамках работы пленума проходил «круглый стол».   

 С самого начала мероприятия  все участники условно разделились на два лагеря: на тех, кто в основном видит свою миссию в том, чтобы трудоустраивать людей с инвалидностью, поддерживать морально и материально, и на тех, кто стремится сохранить и приумножить производственную инфраструктуру организаций ВОИ всеми возможными способами.

Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области сообщил о том, что 26,8% из 1118  обратившихся за прошедший год в службу занятости  населения инвалидов являются трудоспособными, однако на сегодняшний момент 593 человека поставлены на учёт как безработные. Многие руководители предприятий и организаций отказываются принимать на работу инвалидов даже после того, как им предлагается финансовая помощь в переоборудовании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как принятого на работу инвалида потом тяжело уволить.

Пенсионный фонд по Смоленской области ничем новым не удивил  и сообщил, что в 2016 году будут повышены только социальные пенсии, независимо от того, работает пенсионер или нет, по принятым Правительством России коэффициентам. Остальных пенсионеров и инвалидов, продолжающих работать, данное повышение пенсий не касается. Еще одна информация, которая  была озвученав тот день, заставляет  серьезно задуматься: с каждым годом пенсионеров по возрасту становится больше, а инвалидов по общему заболеванию - меньше. Наша Смоленская область стареет, мы ещё в этом веке, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, не достигли довоенного уровня численности населения. Люди болеют всё чаще и тяжелее, однако количество инвалидов неизменно сокращается. Правила и нормы для медико-социальной экспертизы меняются ежегодно, даже в этом году поменяли не только нормы освидетельствования инвалидов, но и  название организации. А это  замена печатей, бланков и ещё огромного количества учредительных и уставных документов и элементарных вывесок на зданиях, входных дверях и кабинетах и соответственно новые не запланированные расходы в Смоленском бюро медико-социальной экспертизы.

Представители Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ), занимающиеся обеспечением инвалидов и  ветеранов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), санаторно-курортными путёвками  также удивили  своим сообщением о том, что теперь самостоятельно приобретённые инвалидом  и  ветераном ТСР и ПОИ компенсируются исходя из расценок ФСС РФ и не покрывают полные расходы нуждающегося. Тоже самое касается случаев, когда досрочный ремонт или замена ТСР и ПОИ были произведены  инвалидом или ветераном самостоятельно. Медико-техническая комиссия регионального отделения ФСС РФ будет производить расчёт необходимого ремонта или досрочной замены ТСР и ПОИ по своим расценкам, независимо от понесённых расходов.

Прокуратура Смоленской области ознакомила собравшихся на первый пленум СОО ВОИ с изменениями в Трудовом кодексе РФ, который дополнен статьёй 262.1.  Теперь лицу, воспитывающему ребёнка-инвалида, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться по желанию в удобное для него время. Соответствующее право закрепляется новым положением Трудового кодекса РФ для одного из родителей (опекуна, попечителя, приёмного родителя), воспитывающего ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Первый в 2016 году пленум СОО ВОИ  определил основные направления своей работы  -   реализация  положений Конвенции ООН «О правах инвалидов», существующего законодательства, Уставных положений.

Председателям областной и местных организаций СОО ВОИ было рекомендовано продолжить работу по совершенствованию взаимодействия с законодательной и исполнительной властью, фондом социального страхования, совместно с социальными структурами взять под общественный контроль реализацию региональной  и  муниципальных программ по Доступной среде, добиваться  доступности для инвалидов, используя потенциал судов, прокуратуры, администраций.

До 1 июля 2016 года каждой местной организации необходимо разработать и рассмотреть на заседаниях Президиума Дорожную карту доступности социально значимых объектов в муниципальных образованиях. В соответствии с Положением (оно будет напечатано в районной газете «Краснинский край»), подготовить и провести в 2016 году конкурс средств массовой информации по проблемам инвалидов и инвалидности. Будет разработана и реализована социально-культурная программа реабилитации инвалидов «Созвездие», посвящённая 55-й годовщине первого в мире полёта Ю. А. Гагарина в космос.

                                                                    В. В. Коршунов