Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Краснинского района информирует, что с начала  2017 года в районе произошло 20 пожаров (АППГ (аналогичный период прошлого года) -19), гибель 2 (АППГ-5), травма 1(АППГ-5). Основные причины возникновения пожаров: электротехнические, неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей. Причиной пожаров с гибелью явилось неосторожное обращение с огнем людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

  Так совсем недавно 03 декабря  в 18.00 было принято сообщение о задымлении квартиры в д. Гусино.  При ликвидации пожара на месте были обнаружены трупы мужчин 1971 и1973 годов рождения.    По предварительным данным  произошло возгорание матрацев  от непотушенной сигареты одного из  погибших. В настоящее время проводится  полная проверка  причин  возгорания. 

 Уважаемые земляки!

Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, нежелании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Уходя из дома, проверьте  -  все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео  и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.