Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 7 месяцев текущего года. На 1 августа 2018 года на Смоленщине зарегистрировано 547 пожаров, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Огонь и дым унесли жизни 57 человек. При пожарах 48 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество. За минувшие семь месяцев пожарными было спасено 28 человеческих жизней. Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. В жилых домах произошло 235 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 122 раза. На тушение садовых домиков и дач за семь месяцев пожарные расчеты выезжали 37 раз. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 405 оперативных выездов. За указанный период огненной атаке также подверглись: 71 транспортное средство, 15 мест открытого хранения материалов, 14 зданий производственного назначения, 11 торговых помещений, 6 складских помещений, 5 сельхозсооружений, 3 строящихся и реконструируемых здания, также по одному пожару зарегистрировано в помещениях сервисного обслуживания населения, здравоохранения и социального обслуживания населения, учебно-воспитательного назначения. Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 144 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 90 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 44 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 8 пожаров. Прочие виды неосторожности и нарушений правил пожарной безопасности стали причиной 90 пожаров. По вине поджигателей произошло 43 пожаров. Грозовой разряд привел к 3 пожарам. Общий ущерб от пожаров составил 38 млн. 898 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму более 31 млн. рублей.

За прошедший период  2018 года в Краснинском районе произошло 12 пожаров (АППГ-11), гибель 0 (АППГ-0), травма 7 (АППГ-1). 

Уважаемые земляки и гости нашего района! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Начальник ОНД и ПР Краснинского района

майор внутренней службы                                                                      А.В. Егоров