ОП информирует
 

ОП по Краснинскому району  информирует, что согласно указания УМВД России по Смоленской области с 22 октября по 31 октября 2012 года на территории Краснинского района проводится профилактическая операция "без наркотиков". Целью данного мероприятия является предупреждение распространения наркомании и токсикомании, выявление фактов распространения наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, вовлечение несовершеннолетних в их употребление.

 

В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за незаконный оборот  и потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача:

Статья 6.8 КоАП РФ - Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 6.9Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данная статья КоАП РФ имеет примечание: лицо, добровольно обратившееся в лечебно- профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно - профилактическое  учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Помимо административной ответственности законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических  веществ.

 Статья 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

1.Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2.      Те же деяния, совершенные в особо крупном размере.

Наказываются лишением свободы на срок  от  трех до десяти лет, со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Наркотическими средствами и психотропными веществами являются средства и вещества, которые перечислены в списках этих средств и веществ, утвержденных постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного  размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229  Уголовного кодекса РФ".

Также уголовный кодекс предусматривает ответственность за хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - статья 229 УК РФ, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - статья 230 УК РФ, незаконное культивирование запрещенных возделыванию растений, содержащих наркотические вещества - статья 231 УК РФ, организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

                                       О.Н. Крупенькина,  инспектор ПДН ОП по

                                                  Краснинскому району, капитан полиции.