Будьте бдительны!

Когда ребенок остается дома один

14 июня 2015 г. в городе Смоленске из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже многоэтажного дома, выпала девочка 2014 года рождения.  Родители ребенка в момент трагедии находились дома. Ребенок взобрался на подоконник кухонного окна, створки были открыты, в оконной раме была вставлена москитная сетка. Девочка оперлась на москитную сетку и вместе с ней выпала из окна. От полученных травм она скончалась на месте

Уважаемые мамы и папы!

Падение из окна -  является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы  перед  раскрытым окном  из-за естественной любознательности. Летом следует более пристально следить за поведением своих детей,  в частности -  не оставлять малышей без присмотра.  В большинстве случаев причиной выпадения детей из окон становится невнимательность взрослых,  даже ненадолго оставляющих детей без контроля и забывающих закрыть окна на период своего отсутствия. 

   В летний период времени эксплуатируйте окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принимайте меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей  к окнам  и балконам, по возможности установите блокираторы на окна, информируйте детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, а также  о ненадежности москитных сеток и  неприспособленности   подоконников для игр.

В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в  квартирах, с улицы через окна.

   Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней, так как принимают сетку за защитный барьер.

Москитные сетки на окнах - зона повышенной опасности! Самые качественные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника.   

 Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз

Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится, старайтесь не рисковать. Ведь рано или поздно вас отвлечет телефонный звонок, закипевший чайник и т. д.

Конечно,  все предусмотреть невозможно, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

Помните, что именно от вас зависит степень защищенности ваших детей!

 

                                    Ж.Божкова,

         ответственный секретарь

                                      КДН и ЗП