25 марта и 5 апреля в г. Смоленске проходили финальные областные соревнования по волейболу среди команд девушек и юношей в зачет 37 Областной Спартакиады учащихся Смоленской области.

25 марта в борьбу вступили команды девушек из Краснинского, Дорогобужского, Руднянского и Новодугинского районов. Одно дело наблюдать за спортивными баталиями, сидя у телевизора, другое - переживать и болеть вживую, непосредственно в спортивном зале. Каждый год я являюсь участником-зрителем данных соревнований. И каждый раз переживаю. Могу сказать точно, что команда девушек, которая выступала в обновленном составе, и тренер Захаренков Сергей Петрович действовали как один сплоченный коллектив, они чувствовали друг друга, помогали друг другу, на ошибках долго не задерживали свое внимание, а, главное, слышали и слушали друг друга.

Первую игру с Новодугинским районом девушки выиграли со счетом 2:0. Играли по круговой системе. Последующие 2 игры предстояли с командами из Руднянского и Дорогобужского районов. Игра с командой девушек Руднянского района закончилась со счетом 2:0 в пользу наших девчонок. И, вот финал, на площадке встречаются претенденты на победу: Красный - Дорогобуж. Игра получилась очень напряженной. Мои эмоции вместе с эмоциями группы поддержки, которая приехала поддержать спортивную и красивую команду, заводила весь зал, во многих моментах настраивала и помогала девочкам. Но чего-то не хватило, наверное, сыгранности и большего количества встреч с другими командами. Главное, не унывать! Фортуна в этот день была на стороне команды Дорогобуж, которая выиграла со счетом 2:1. Ничего страшного, 2 место - это почетное место. Команда девушек Краснинского района вошла в тройку лучших команд Смоленской области. Впереди еще много встреч, турниров, и в следующем году, я уверена в этом, мы обязательно поборемся со своими соперниками за победу. Главное оружие - это наш тренер и молодая команда.

Я, как родитель и зритель одновременно, наблюдала за всем происходящим. Внутри переплеталось много эмоций: радость, грусть, волнение, удовольствие, а, главное, гордость за детей. Эти эмоции надолго сохранятся у меня в памяти. За команду победителя играли Шляхтина Валерия, Голякова Марина, Федюнина Мария, Павлюченкова Анна, Белая Виктория, Белоусова Варвара, Курагина Анастасия, Голякова Анастасия.

5 апреля на игровую площадку г. Смоленска вышли команды юношей.В финал вошли Краснинский, Руднянский, Дорогобужский и Угранский районы. Первым соперником нашей команды стала команда из Дорогобужского района. Первая игра всегда настраивает, направляет и напрягает. Нет легких соперников. Каждый соперник труден по-своему и можно наткнуться на препятствие там, где ты не ожидаешь. Первая партия, кажется, длилась целую вечность, ребята обеих команд не хотели уступать друг другу, тянули мячи, делали ошибки, шли нога в ногу по счету. Краснинские ребята не смогли переломить исход первой партии и проиграли со счетом 25:23. Впереди вторая партия! Что делать? Главное в победе - это играть в свою игру, ничего не придумывать, не фантазировать и делать как можно меньше ошибок. Наши ребята просто молодцы! Тренер настроил команду, ребята завелись, раскрепостились и стали играть в ту игру, в которую они умели играть. Вторую партию со счетом 25:16 выиграла наша команда. Впереди партия, которую нельзя было проигрывать. Поэтому нашим ребятам ничего больше не оставалось, как продолжить в том же темпе и ритме играть в волейбол и, как следствие - третья партия выиграна со счетом 15:5. Заряженные своим неожиданным успехом, ребята вышли на площадку, чтобы вступить в борьбу за победу. И в этот день фортуна оказалась на стороне команды Руднянского района. Наши ребята уступили со счетом 2:0. Но не надо расстраиваться, многие ребята в этот день впервые участвовали в областных соревнованиях. Любая игра - это большой спортивный опыт, который они будут продолжать развивать и много побед у ребят еще впереди.

За команду победителя играли Калашников Алексей, Фомин Никита, Чайковский Павел, Романов Ефим, Кадилин Владислав, Меренков Дмитрий, Шармаков Даниил, Солдатенков Иван.

Когда держишь кубок, неважно победителя или призера, и смотришь на лица ребят, внутри происходит что-то важное и волнительное. Ты понимаешь, что такие моменты рождаются из спортивной школы, которая помогает девчонкам и мальчишкам, а также тренерам, проявить себя на спортивной арене и в жизни. Наш девиз: Спорт - это движение, а движение - это жизнь! Вперед к победам и новым рекордам!