Необычный чеснок

Чеснок, наверное, выращивают все. Я не являюсь исключением. На нашем приусадебном участке растёт яровой и озимый чеснок. Конечно, чеснок, посаженный под зиму, превосходит яровой по размеру и весу, но сильно ему уступает по своей сохранности в зимний период и остроте.

В прошлом году мне подарили несколько головок озимого чеснока, который выращивается необычным способом. Все сорта известного мне чеснока высаживаются зубчиками - дольками, либо бульбочками, заменяющие культуре семена.  Подаренный  мне размножается целыми головками - луковицами. В среднем, в луковице, как правило, находится до 15 зубчиков, из зубчика вырастает одна, в редком случае две головки чеснока. Из подаренного мне чеснока вырастает 5 - 7 полноценных луковиц, то есть, половина зубчиков в чесночной головке, к сожалению не прорастает. На фотографии изображено лучшее гнездо многогнёздного сорта чеснока выращенного мной в этом году. По размеру  луковицы чеснока фактически не уступают выращенным из зубчиков, остальные, правда, были немного мельче. И что я подметил - чем меньше образуется в чесноке головок, тем он крупнее.

Некоторые могут возразить, мол, достаточно посадить под зиму любую луковицу озимого чеснока и получишь аналогичный результат. Если бы так было, то я сомневаюсь, что у нас кто-то размножал бы чеснок зубчиками. У многих, наверное, случалось так, что выкапывая чеснок, некоторые головки его оставались в земле и на следующий год он прорастал, развивался, и действительно мы выкапывали несколько луковиц, только очень мелкого, плохо сформировавшегося, чеснока, который, к тому же, фактически не хранится.

Название подаренного мне  сорта не сказали, потому что дарители и сами его не знали. В интернете что-либо вразумительное мне так же не удалось обнаружить, где бы описывалось выращивание чеснока из головки - луковицы. В следующем году хочу попробовать вырастить этот сорт путём посадки зубчиков - долек. На эти цели хочу пустить пока одну головку чеснока, посмотрю, что из этого получится. Если чеснок сохранит свои размеры, то конечно будет выгоднее сажать его зубчиками, потому что урожай увеличится вдвое, но конечно пропадёт его оригинальность, а возможно и моя затея. Скорее всего, этот сорт размножается только луковицами, а из долек вырастают, наверное, такие же плохо сформировавшиеся головки, как если бы мы сажали наш привычный чеснок целыми луковицами. И ещё, зелёное перо у этого многогнёздного сорта чеснока намного нежнее и ароматнее, чем у обычного чеснока. А выбрасываемая стрелка - тоньше и меньшей длинны.

Чеснок - одно из древнейших растений, "одомашненных" человеком. Издревле чеснок употребляли в качестве пищевого продукта и лекарственного средства. И в наши дни в овощеводстве эта культура по своему значению и распространению среди луковых культур занимает второе место после репчатого лука. Многие удивятся, причём здесь лук и чеснок? Всё просто, они относятся к одной культуре, так как чеснок произошёл от лука длинноостроконечного.

И завершить свой рассказ о чесноке хочется некоторыми примерами из мифологии славянских народов. По мнению чехов, чеснок на кровле дома оберегает здание от удара молнии. Сербы, называли чеснок змеиной травой, и при помощи неё можно было одерживать победы в суде и на поле боя. Чесноку приписывалось свойство прогонять ведьм, нечистых духов и болезни. Для этой цели сербы натирали себя соком чеснока, а чехи вешали его над дверями. В некоторых деревнях южной России, когда невеста отправлялась в церковь, ей завязывали в косу чеснок для предотвращения порчи. В мифологии славян чеснок - оберег против вампиров. Эти свойства приписывались чесноку в связи с его сильным запахом. Чеснок является божественным растением у болгар, а у народов севера - растение сатаны. Согласно украинской легенде, чеснок вырос из зубов колдуньи, поэтому есть его, считалось грехом. Такое отношение украинцев к чесноку возможно и было тысячу лет тому назад, но последнее тысячелетие чеснок и сало у них неразрывная пищевая цепочка. Во время падежа скота на Руси связки лука и чеснока вешали на шею лошадей и коров.

     Скорее всего,  в те времена химический состав чеснока не знал ни кто, но вековые наблюдения за свойствами этого растения научили человека правильно использовать его. Чеснок содержит большое количество полезных веществ, в том числе эфирные масла, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, азотистые вещества, витамины (особенно Е, В и С). Зелень и луковицы растения используются как в свежем виде, так и после тепловой обработки. А где и как, я уже об этом написал.

Любите чеснок, он дарит здоровье и долголетие, а запах…? Я думаю с ним можно жить, тем более от него имеется множество препаратов уничтожающих этот самый запах. А вот заменяющих чеснок препаратов нет.

            Владимир Коршунов