Чернышова Т.С.Я состоялась в детях

Мне понравились эти слова Татьяны Степановны Чернышовой. Это не просто слова, а жизненное убеждение, и я расскажу читателям об этой сильной, мудрой и решительной женщине.

 

Таню, девичья фамилия Пожидаева, я знаю давно, с ее семилетнего возраста. В 1965 году меня направили работать, по заказу военных, в город Тейково Ивановской области. Не буду повествовать о работе, хотя она была не только сложной, но и интересной. Коль начал разговор о девочке Тане, то работа тут не при чем, связующим звеном оказались бытовые условия. Жилье мне было предоставлено в казарме военных, я и питался в их же столовой. Однако хотелось разнообразия. И иногда, особенно по выходным дням, я ужинал в городском ресторане "Чайка". Он был расположен в центре города, его здание и здание городского кинотеатра, разделенные чистым уютным садом, украшали центральную площадь. В саду установлены приличные скамейки в тени кудрявых берез, и просто грешно было пройти мимо, не посидев в прохладной тени, и не насладив душу, прежде чем, идти в ресторан и питать тело. Однажды, подходя к моей скамейке, я увидел милую девочку, разложившую на скамейке какие-то фантики, и видно было, что она сортировала их. Меня не то, чтобы заинтересовала девочка, а удивила. Уже вечерело, а она одна в городском саду, и видно было, что чувствует себя, как дома. Я остановился и тихо спросил: "Девочка, можно я присяду на твою скамейку?" "Садитесь, садитесь, дядя, места не жалко, скамейка вон какая большая." "Спасибо. Девочка. А почему ты одна? Ведь уже вечереет, люди всякие есть, могут обидеть". Девочка улыбнулась. "Меня обидеть?! Мне такая мысль не приходила в голову. Я тут часто бываю, и постоянные посетители ресторана меня знают. Теперь и вы, если будете посещать наш ресторан, будете знать меня. Кстати, как вас зовут? Я Таня". Назвал и я свое имя. "А почему без отчества? Впрочем, не надо отчества, вы еще совсем молодой, я буду звать вас просто дядя. Дядя Володя. А жду я здесь свою маму, она работает в ресторане официанткой, вот-вот должна выйти за мною. Уже идет, вы посмотрите". Я посмотрел в сторону ресторана, по дорожке, ведущей к нашей скамейке, легкой походкой шла женщина. "Мама, а мы тут с дядей Володей разговариваем. Мы только что познакомились, но он мне понравился. И, знаешь, он боится, что меня здесь может кто-то обидеть. Но у меня же есть ты! Посмотрите дядя Володя, какая красивая у меня мама!" "Таня, не болтай лишнего, твоя мама такая же как все мамы, и ты должна знать, что у всех детей мамы красивые. Здравствуйте, молодой человек. Я вас не знаю, вероятно вы из приезжих?" "Да, не так давно я приехал в ваш город. Как зовут меня вы уже знаете, буду очень рад, если и вы назовете ваше имя". "Дядя Володя, маму зовут Лидой" - тут же назвала имя Таня. "Дочка, ты везде успеваешь раньше меня. Я и сама могу назвать свое имя. Да, я Лида, работаю в ресторане, заходите иногда, буду к вашим услугам". "Спасибо, Лида, именно желание отдохнуть за кружкой пива и привело меня сюда". "Ну что ж заходите. Идем Таня, меня там ждут". Лида взяла Таню за руку, и они ушли.

А я снова присел на скамейку. Слова Тани, что мама красивая, были лишь частичкой того, что я увидел в этой женщине. И, скорее, не увидел, а почувствовал. Видно существуют какие-то божественные силы, которые сразу же дают знать, что вы встретили вашу судьбу.

Однако, о нас, взрослых, больше говорить не будем, лишь иногда, когда в судьбе Тани будут просматриваться какие-то наши действа. И о Тане продолжим разговор, когда она сама стала мамой. Детство ее не отличалось баловством и достатком. Жизнь сложилась так, что им с мамой пришлось из Тейкова вернуться в свой родной поселок Хлевное, что расположен в шестидесяти километрах от Воронежа по трассе Москва - Воронеж. Тяжело заболела тетя Лиды, которая в свое время, взяла к себе двухлетнюю сиротку Лиду и растила ее, воспитывала, учила, вплоть до замужества своей крестницы. Однако, семьи не получилось, муж Лиды оказался пьяницей и дебоширом. Часто затевал драки с местными парнями, домой приходил избитым, грубил жене в ответ на ее замечания, а однажды ударил, да так, будто перед ним находилось не тонкое нежное создание, а взрослый, не раз уже битый мужчина. И Лида тут же собрала Танюшку и вернулась к своей тете Хоре - крестной матери. Вернулась бесповоротно.

В Тейкове оказалась Лида с Танюшей по приглашению брата Лиды Анатолия, который, после окончания Воронежского института леса, был направлен на работу в Тейково. Но вскоре брата перевели на работу в Молдавию. Лида с Танюшей остались совсем одни в чужом далеком городе. Но Лида не растерялась, устроилась на работу, а тут и я появился в их судьбе. О наших отношениях и сейчас, спустя много лет, приятно вспоминать. Но болезнь тети Хори надолго прервала наши отношения, Лида не могла оставить в беде свою воспитательницу, свою крестную маму, короче - свою маму. Это дорогого стоит.

Вскоре и меня перевели на другую работу, теперь уже в Красноярский край. Наши пятилетние отношения продолжались теперь в переписках, и я был в курсе всех их событий. Знал я и о том, что после окончания неполной средней школы Таня поступила учиться в липецкое профтехучилище, окончила его и получила строительную специальность. Там же встретилась с молодым человеком, они полюбили друг друга и, после окончания учебы, поженились. Дима, так звали мужа Тани, увез жену в деревню к своим родителям. Устроился на работу, и все было бы хорошо, если бы мать Димы не стала назойливо вмешиваться в их дела, в их жизнь. Это не понравилось не только Тане, но и Диме, и он сделал маме замечание. "Ну что ж, не нравится вам мое отношение, - ответила мать, - тогда ищите отдельное жилье и уходите". Она знала, что совхоз не имеет свободного жилья, и не стеснялась в своих отношениях ни к сыну, ни к невестке. И Дима обратился за помощью к директору совхоза. Тот услышал, скорее, увидел проблему молодой семьи и, прямо в здании конторы выделил крохотную комнатку. Было тесно, но эта теснота была во сто крат свободнее того многометрового жилья родителей, а точнее, родительницы.

Вот тут автору стоит, как бы отойти чуточку в сторону. Дело в том, наша переписка закончилась встречей, и я пригласил Лиду поехать отдохнуть на мою Смоленщину, в Красный, где жила моя мама. Лида согласилась. Мы хорошо отдохнули, я был рад, что Лиде понравился поселок, и она предложила мне переехать на постоянное место жительства на Смоленщину. Это была моя давнишняя мечта. Я побывал во многих местах Союза, но где бы я ни был, всегда думал о моей малой родине. И, вдруг, такое предложение Лиды. Я согласился. Познакомились с начальником строительной организации поселка, и он гарантировал нам не только работу, но и жилье, дав месяц срока на решение наших вопросов. Мы их решили. Но прежде, чем уехать ко мне на Смоленщину, решили побывать у Тани.

Вот тут я и увидел Таню-маму. Выглядела она прекрасно, ее беременность украшала ее еще больше. Лида видела мое восхищение, понимала меня, но сама была грустна и не только потому, что уезжала далеко от Тани, но и потому, что обстановка в Танюшиной комнате бедна. Очень тесно, и само жилье не имеет никаких удобств. А у Тани ребенок, можно считать, что уже два. Я понимал Лиду и сказал: «Не волнуйся, пожалуйста, устроимся сами и пригласим Танюшу с Димой к нам на Смоленщину. Приедете?» - спросил я молодых. Таня сразу ответила: - да, Дима же сказал: - не знаю. Кстати, мне понравился Дима. Высокий, крепко сложенный молодой человек, общительный и вел себя так, будто сто лет знаком со мной. Конечно же, Таня его любила, может быть поэтому терпела временные бытовые проблемы.

Живя на Смоленщине мы постоянно думали о Тане. С начальником строительной организации у меня состоялся разговор по вопросу приезда к нам молодой семьи. Конкретного ответа не было, но начальник сказал: " По поводу работы проблем не будет, ты сам знаешь. Что же касается жилья, то что-нибудь придумаем. Тем более , что скоро сдадим в эксплуатацию детский сад сельхозтехники. Сам строишь. Как считаешь, успеем к Новому году?"

"Должны". "Вот и хорошо. Приступишь к достройке нашего ПМКовского дома, уже полгода стоит "замороженным". А ведь восемнадцать квартир! Достроишь дом и, практически, будут решены все жилищные вопросы в ПМК. Немного подумав, добавил, - так что найдем угол и для твоих молодых. Пусть приезжают".

И они приехали. При том быстрее, чем мы ждали. И ускорил приезд Дима. Его машину отправили на капитальный ремонт, другой свободной машины не было, ему предложили работу в техмастерской, он не согласился и, даже неожиланно для Тани, сказал: "Танюша, поехали на Смоленщину." Так Таня, со своей семьей оказались в нашем тихом уютном поселке Красном. Какое-то время они жили вместе с нами в нашей квартире. Но я знал, что в общежитии имеется общая кухонная комната и рядом, комната для приема пищи. Я еще раз посмотрел эти помещения и решил, что если сделать нужный ремонт, кое-что выбросить, или добавить, то эти помещения будут являться вполне подходящим жильем. Своей идеей поделился с начальником ПМК и он ответил: "Я согласен. Посылай людей и проследи, чтобы эти бесполезные комнаты были переоборудованы для жилья". Конечно же, я постарался, а чтобы не было лишних разговоров, распорядился сделать ремонт всего коридора подъезда. И, буквально, через несколько дней семья Тани перешла в свое жилье. Как раз, в это время, открылся и детский садик. Свободные места имелись, и в садик приняли обоих детей Тани. К моменту поступления Тани на работу, ее маме предложили должность на комбинате бытового обслуживания, и Таня стала работать вместо мамы. Она сама стала зарабатывать свой хлеб и старалась быстрее забыть то трудное время существования в Димином совхозе. Радовало Таню то, что Дима работал без замечаний. Но вдруг, будто сглазили Диму, он стал выпивать и, чем дальше, тем больше, заметно меньше стал приносить домой зарплаты. Это встревожило нас, особенно Таню. И Таня предупредила: "Дима, я не хочу, чтобы мои дети росли без отца, но не бросишь пить, - уедешь обратно в свой совхоз. Я не позволю издеваться надо мной, над детьми. Такой отец нам не нужен". Дима хорошо знал решительный характер Тани. Понимал, что ее слова, - это не просто угроза. Надо бы прекратить пьянки, но как? Нет сил против этой заразы. А может поехать к матери, она в каждом письме пишет: приезжай, сынок, совсем забыл родителей. Мама права, надо поехать, надо посоветоваться с Таней, она поймет. И Таня поняла. Мало того, она предложила Диме взять с собою старшего сына Олега. «Я уверена, - говорила Таня, - бабушка с дедушкой будут рады видеть у себя их первого внука». Дима согласился, но в последний день перед поездкой передумал. "Знаешь, Таня, съезжу я пока один, говорить стыдно, но я самому себе не верю". "Понятно, езжай один". И Дима уехал навсегда, уехал навечно. В родительском доме чувствовал себя вольготно, никто не ограничивал меру его потребления спиртного, пил за здоровье родителей, за здоровье свое и за друзей. Как-то вечером, один из друзей встретил Диму, обхватил его за плечи и радостно говорит: "Как хорошо, Дима, что я тебя встретил. Сегодня был в районе и мне повезло, купил пару пузырьков, дешево. Идем ко мне, посидим, поговорим". Посидели, поговорили. Вдруг обоим почему-то захотелось спать, легли, и оба не проснулись.

Так Татьяна осталась одна с тремя детьми. А тут еще хмельное время, перестроечное. Как будто дьявол шел по стране, все рушилось, разворовывалось, пропивалось. На какой-то момент и Таня осталась без работы, но зная ее трудолюбие, ее любовь к детям, ей предложили работу в детском отделении районной больницы. Трудно было, но Таня выстояла. Я восхищаюсь ею и, как- то сказал ей об этом. Она улыбнулась и сказала: "Знаешь па, не все получилось так, как мне хотелось. Но я довольна, детьми довольна. Надеюсь, что и дети довольны. Не хуже других сыграли три свадьбы, у всех есть жилье, работа. Ради них жила, ради них работала. Собственно, я и состоялась в детях". "Таня, все знают, что ты у нас молодец, умница. Тем более, об этом, лучше других, знаю я. И мне не нравятся твои слова: "ради них жила, ради них работала", почему - жила, работала? Детей вырастила, воспитала, всем дала путевки в жизнь. Это прекрасно! А сейчас у тебя две милые внучки, им очень нужна нежность и любовь бабушки, готовь и им путевки в жизнь. Ты у нас еще совсем молодая". Таня улыбнулась и, помолчав немного, сказала: "Да, молодая..., пенсионерка молодая. Через две -три недели получу первую пенсию, так что и внучек не забуду. На отдых пока не собираюсь, как говорил поэт, планов у меня громадье, я всегда буду рядом с вами". "Спасибо, Таня. А о пенсии я специально не говорил, ведь ты у нас молодая. Коль заговорила сама, то поздравляю, искренне поздравляю»!

                                  В.Лисов.