Слова, написанные сердцем

Не думал, что мне придется об этом писать, 10 лет назад умер Иван Александрович Аверченков. У него хватало друзей в п. Красный, и просто тех, кому он помогал. Неужели трудно было написать хотя бы несколько строк? Вспомнить добрым словом хорошего человека, нашего земляка. Многие смоленские газеты написали о нем - кто-то целую статью, кто-то просто заметку, но все равно вспомнили.

А о нашем "Почетном гражданине поселка Красный", к сожалению, об этом факте не упомянула ни одна газета, ни во время его смерти, ни сейчас, остался не причем. Не знают они об этом. Не информировал никто. А нужно было. И.А. Аверченков не афишировал своих достижений, не кичился сделанным - он просто работал, просто жил.

Я вспоминаю один случай, когда он выступал на сцене РДК, именно тогда он получил звание "Почетного гражданина п. Красный", был вынужден поздравить с бракосочетанием только что образовавшуюся семью. Его о том, что нужно будет поздравлять , по-видимому не предупредили, потому что с пустыми руками он никогда не приезжал. Он немного растерялся. Стал искать кошелек, но в карманах ничего не было. Он тогда обратился к своему заместителю и попросил в долг 100 долларов. А ведь Иван Александрович мог просто поздравить, нет подарка, ну и ладно. Но он был не такой, он был человеком, Человеком с большой буквы.

26 января 2003 года скончался Иван Александрович Аверченков. Ему было только 57 лет

И.А. Аверченков родился 22 января 1946 года в поселке Красный Смоленской области. Окончил Краснинскую среднюю школу с серебряной медалью. В 1969 году окончил Белорусский политехнический институт. После этого два года служил в Советской Армии в звании инженера-лейтенанта на должности заместителя командира роты по технической части. А в 1971 году он приехал в Смоленск. В город, который стал его судьбой…

С 1971 года работал в тресте "Спецстроймеханизация" старшим инженером по технике безопасности, начальником участка дорожных машин, исполнял обязанности начальника Смоленского управления механизации грузоподъемных работ.

В течение двадцати трех лет работал в системе коммунального хозяйства города. Главный инженер и начальник управления "Дормострой". Начальник объединения жилищно-коммунального хозяйства Смоленского горисполкома, начальник управления коммунального хозяйства мэрии Смоленска, заместитель мэра города - начальник коммунального хозяйства. В 1997 году назначен первым заместителем главы администрации города. С 1998 - глава администрации города Смоленска.

В 2001 году окончил юридический институт Министерства внутренних дел РФ.

И.А. Аверченков проводил большую работу по развитию экономики, жилищно-коммунального хозяйства города, его благоустройству, строительству, социальному обеспечению населения, сохранению памятников истории и культуры, установке новых мемориалов. Активно занимался распространением краеведческих знаний, воспитанием молодежи на трудовых, боевых традициях Смоленщины.

За время работы Иван Александровича были выполнены масштабные работы. Реконструированы Пятницкий путепровод и мост через Днепр, введена в действие автомобильная дорога, связавшая Рославльское кольцо с микрорайоном Киселевка, благоустроены главные улицы города, построены взрослая и детская поликлиники в Киселевке, начаты работы по благоустройству набережной Днепра. При непосредственном участии Ивана Александровича проводилась большая работа в области сохранения истории и культуры Смоленска. Увековечена память выдающихся смолян Егорова М. А., Исаковского М.В., Твардовского А.Т., возведен храм святых Новомучеников Российских. А сколько он оказал адресной помощи организациям и простым гражданам Смоленска и Красного, просто не сосчитать.

И.А. Аверченков был руководителем, способным сплотить коллектив, специалистом высокого класса, опытным хозяйственником.

Родина по достоинству оценила Заслуги Ивана Александровича. Он награжден орденом Дружбы народов, орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени, почетными знаками "За заслуги в развитии олимпийского движения в России", "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", Министерства юстиции РФ, медалями. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", звание "Почетный работник общего образования России", "Почетный гражданин поселка Красный", "Почетный гражданин города-героя Смоленска" - посмертно.

Вся его жизнь, короткая и многотрудная, была отдана Отечеству и людям, сердце и душа его принадлежали родной Смоленщине, гордой и непокорной, многострадальной и трудолюбивой. Он был верным ее сыном, любящим и преданным героической истории края.

Это официальные слова. А есть другие, написанные сердцем. Это стихи дочери Ольги и сестер Риммы и Зои, написанные после его смерти.

                     В.В. Коршунов.

 

Мой милый, родной, как

                             грустно в душе.

Твоей доброты мне хватало

                                           вполне.

Но вдруг пустота обернулась

                                          вокруг,

Ушел навсегда мой

                   единственный друг.

Ушел в никуда, не простившись

                                         со мной,

Оставив в душе моей вечную

                                             боль.

Не может никто в этом

                                     мире-раю

Теперь заменить мне улыбку

                                           твою.

Твой голос, который пыталась

                                             всегда

Услышать в конце уходящего

                                             дня.

И ты говорил: "Все в порядке,

                                   студент!"

Звучали слова, как вопрос и

                                           ответ.

В моей суете, на пороге задач

Всегда помогал мне дойти

                                         до удач.

Куда мне пойти, где найти мне

                                           ответ:

Почем в этом мире любовь и

                                           совет?

Мой милый отец, любовью

                                            своей

Хотела тебя я согреть до

                                       ста лет.

Но жизнь повернулась иначе,

Ты умер уже, а я плачу...

                               Дочь Ольга.

 

Большая пройдена дорога,

Большие сделаны дела.

И каждый шаг был и от бога,

И как душа его вела.

Бесценны были те минуты,

Что мы прошли с тобой, наш

                                             брат,

Ты нес тепло и радость людям

И в дом вносил покой и лад.

Не передать нам боль утраты,

И здесь беспомощны слова.

Ты был для нас отцом и братом,

Опорой крепкой, как скала.

Тебя мы любим, помним свято,

И будет в жизни так всегда,

Твоя любовь не без возврата

И в нашем сердце навсегда.

                 Сестры Римма и Зоя.м