На кого равняться в жизни   

 

                                                                                                                                                                Ты рожден человеком, но человеком надо стать.

                                                                                                                                                                              В.В. Сухомлинский.

 

"Жизнь для людей"- это не лозунг, это цель, которая должна стать, пусть не для каждого, но для большинства смыслом жизни.

Я восхищаюсь жизнью великих людей. Их имена вошли в историю, оставили свой "след" на Земле. В жизни нас окружают люди самые обычные, ничем не примечательные на первый взгляд. Но именно к ним мы обращаемся за советом, со многими можем поделиться горем и радостью. Есть и такие люди, которые являются для нас примером.

Моим примером  в жизни  служит мой отец-Воробьёв Сергей Иванович. Я с интересом слушаю его рассказы о детстве, школьных годах. Он родился в деревне Зверовичи нашего Краснинского района, в семье тружеников села. Бабушка и дедушка с раннего детства приучали детей к труду. Он многое умеет, ему под силу любая работа.

Бывая в школьном музее, всегда смотрю фотографию выпускников Краснинской школы 1985 года, среди них мой папа. ...Через год, в апреле 1986 года, папа  был призван в Вооруженные Силы, и в августе этого же года отправлен в составе войск Советской армии в Демократическую республику Афганистан на постоянное место службы, защищать южные границы нашей страны.

Получив военную специальность старшего водителя бронетранспортера, он почти два года находился в боевой точке,  которая защищала военный аэродром. В Афганистане смерть и болезнь всегда ходили рядом. Жара, отсутствие питьевой воды, перебои с пищей вызывали частые заболевания, о которых в наше время вспоминают редко. Отец участвовал в оборонительных операциях, выезжая на бронетранспортере по тревоге.

Ему тяжело и больно вспоминать гибель своих товарищей, эти страшные годы, проведенные под пулями в чужой стране.

Читая газеты, слушая радио,  я не всегда понимаю, зачем наши солдаты погибали в Афганистане.

Спрашивая отца, слышу только один ответ: "Я выполнял приказ, а это долг каждого солдата".

Люблю рассматривать папины медали: "70 лет Вооружённых Сил СССР", "От благодарного афганского народа". В эти минуты особенно горжусь папой, ведь  он настоящий защитник Родины.

В нашей семье самый главный праздник 15 февраля-День вывода войск из Афганистана и День Воинов - интернационалистов. Ведь почти два года рядом с папой была смерть. Как страшно об этом думать!

Радуюсь каждому мирному и  счастливому дню, мы живем дружно и спокойно. Любим тихими вечерами  поговорить, обсудить семейные дела, мои проблемы.

Постоянно чувствую поддержку и понимание. После таких разговоров невольно обдумываешь свои поступки и, прежде чем что-то сделать, думаешь: "А как бы к этому отнесся папа?"

Трудности подстерегают человека везде и всегда. Каждый день, работая водителем в Сбербанке, он выполняет свой долг. Папа всегда помнит о своих родных и близких, учит меня заботиться о бабушке и дедушке, быть отзывчивой и честной.

Трудолюбие, выдержка, доброта, отзывчивость моего отца будут мне в жизни  путеводными звёздами. Ведь именно родители воспитывают в детях важные жизненные истины.

Сегодня я выпускница Орловской академии народного хозяйства и государственной службы и, приобретая жизненный опыт вдали от дома, еще раз убеждаюсь, что отец является тем человеком,  на которого нужно равняться.

Каждый человек живет на Земле один раз. Он творец своего счастья, а жизненная активность, стремление быть мужественным и благородным, уверенность моего отца всегда будут служить мне примером в жизни.

                                                                       Марина Воробьева