Спасибо вам  за то, что вы есть!

 

Сафонова Евдокия Марковна

 

Сегодня мы расскажем вам о жительнице д.Дуровичи, которая никогда не была на передовой, не участвовала в кровопролитных боях.   Но ей пришлось испытать все тяготы войны дома, в тылу. Зовут эту женщину Сафонова Евдокия Марковна. Родилась она 18 июля 1929 года в д.Дуровичи. Мать - Черненкова Федосья Михайловна, одна растила 5 детей, так как отец, Марк, умер, когда Дуне было 1,5 года.

До войны Евдокия Марковна закончила всего лишь 4 класса, на этом образование закончилось. Началась другая "школа"- нужно было работать, чтобы помогать матери поднимать детей. И девочка работала: вместе с другими женщинами ходила в поле и лопатою копала землю под пласт. После первых дней работы на руках появились кровавые мозоли, а потом руки загрубели так, что уже ничего не чувствовалось. Приходилось самой, вместо лошади, впрягаться в плуг, волочить бороны, чтобы поскородить  вскопанную землю. Сеяла хлеб, жала серпом, молотила зерно тоже вручную - тяжелыми цепами, заготавливала сено для уцелевших коровенок.

В общем,  горя хватило с лихвой. До сих пор без слез не может вспоминать о том, как ели лепешки из лебеды, похлебку из крапивы. А ещё весной выкапывали из земли мерзлую картошку, лупили её и делали тошнотики- что- то вроде блинов, только черного цвета.

В 1952 году вышла замуж за Сафонова   Анатолия Сергеевича. Вместе прожили 63 года. Евдокия Марковна родила и воспитала 5 детей. Всю свою сознательную жизнь честно и добросовестно трудилась в совхозе. Работала и дояркой, и свинаркой, и на току, и на зерноскладе. Ушла на пенсию в возрасте 70 лет.

 

Петраков Сергей Алексеевич

Родился 15 марта 1930 года в д.Зубари Краснинского района. Родители: Петраковы Алексей и Меланья. В семье было 4 детей.

 До армии работал трактористом, в Красном. В 1952 году ушел в армию, вернулся в 1955году. С тех пор живет в д.Павлово. С женой Ниной построили дом. В 1958 году родился сын Владимир, трагически погиб в 1972 году.

До выхода на пенсию работал в совхозе трактористом. Награждался грамотами и денежными премиями за хорошую работу. Имеет юбилейные медали.

 

 

Романенкова Евдокия Михайловна

Родилась Романенкова Евдокия Михайловна  28.10.1928 г. в д. Струково Краснинского района.

На начало войны Дуне  было 13 лет. Отца, Крючкова Михаила Осиповича, сразу призвали на фронт. Немцы, отступая, сожгли всю деревню. Жили в землянке, а в 1944 году эвакуировали в д. Волково. Там семья и осталась жить.

С 1944 года Евдокия Михайловна  работала в колхозе, пахала на быках по 50 соток. Однажды бык разбил ей губу, шрам остался на всю жизнь. В 1950 году вышла замуж за Романенкова  Ивана Павловича. Родила двоих детей.

Доила коров, работала на свинарнике, кормила телят. За честный  и добросовестный труд  неоднократно награждалась почетными грамотами. В 1980 году ей было  присвоено звание "Ударник коммунистического труда." В 1983 году Евдокию Михайловну наградили  медалью "Ветеран труда". Государство предоставило Евдокии Михайловне сертификат на улучшение жилищных условий. Внучка Надежда помогла купить благоустроенную квартиру в г. Смоленске, чтобы бабушка на старости лет пожила в хороших условиях. Но жить в городе Евдокия Михайловна отказалась, сказала, что в деревне ей гораздо лучше: свежий воздух.

Евдокия Михайловна по жизни оптимист. Старается  не быть никому в тягость. Дочь, выйдя на пенсию, приехала в деревню ухаживать за матерью. Провели газ и воду в дом, чтобы Евдокия Михайловна пожила в тепле и уюте.

Кремнева Вера Петровна

Родилась 1 апреля 1919 года в деревне Артемовка Краснинского района.

В 1933 году с отцом, матерью и ее тремя родными сестрами переехали в деревню Походнево (ныне деревня Сыроквашино).

В 1941 году отца забрали на фронт. «Тяжело на пришлось в эти годы, - вспоминает Вера Петровна, -всякое бывало. Ходила копать окопы в деревню Ляды, пахала и скородила на конях. Я даже словами не могу описать, как трудно и тяжело нам жилось».

После  войны строила аэродром в деревне Ракиты.

 

Бернацкая Мария Васильевна

Чтобы рассказать о труженице тыла, Бернацкой Марии Васильевне, мы встретились с ее племянницей, Тамарой Ивановной Холомьевой, у которой она проживает в настоящее время в п.Красный. Вот что рассказала нам Тамара Ивановна: родилась моя тетя 15 августа 1928 года в д.Зверовичи. До войны это было большое село. В нем насчитывалось 360 дворов, 2 церкви- Спасская и Никольская, школа, 2 мельницы, шерстобитка, сыроварня. Отец - Глебов Василий Константинович был священнослужителем. Во время репрессий в 1937 году, был сослан на Соловки, откуда и не вернулся. Мать, Марина Викторовна, чтобы избежать гонений, вынуждена была взять другую фамилию. Так моя тетя стала не Глебовой, а Бернацкой. В семье было 2 детей. 

До войны  она успела закончить 5 классов Зверовичской школы. В войну вместе с другими женщинами и подростками копала противотанковые рвы, траншеи. Над деревней часто  пролетали немецкие самолеты  и сбрасывали листовки. Люди бегали прятаться в березняк, а потом подбирали листовки, в которых было написано: "Не ройте ваши ямочки, все равно пройдут наши таночки". Отступая, немцы сожгли деревню, из 360 осталось всего лишь 10 дворов. Семья ушла жить в д.Кобозево. Затем построили землянку и вернулись в родную деревню. После войны школы не было и  Мария Васильевна ходила в школу в д.Кобозево.   Работала на пекарне, на ферме дояркой. Награждалась грамотами, денежными премиями, имеет юбилейные медали.

Мерзлякова Мария Денисовна

Родилась 3 сентября 1919 года в деревне Никулино Краснинского района.

Отец ее умер во время войны в 1944 году. Вместе с матерью она переехала в деревню Походнево (ныне деревня Сыроквашино).

В годы войны Мария Денисовна строила вместе с другими женщинами аэродром в деревне Ракиты, копала окопы. Она до сих пор помнит один из самых радостных дней в своей жизни - День Победы. «День Победы мы встретили на работе, были в лесу, и нам сообщили это радостное известие, - рассказывает Мария Денисовна, - как мы тогда радовались».

После войны работала в полеводстве, животноводстве.

Родила и воспитала четверых детей. Муж рано умер, детей пришлось поднимать одной.

 На войне погибли два брата Мария Денисовны, один из них пропал без вести.

 

Кузьменкова Мария Мироновна

Родилась 28 сентября 1930 года в деревне Шкуркино Смоленского района. В семье Марии Мироновны было 9 детей. В 1931 году семья переехала в деревню Романовка Краснинского района.

Мария Мироновна вспоминает свое трудовое детство со слезами на глазах: «Мы часто голодали, есть хотелось всегда. В время войны я работала в полеводстве - жала рожь серпом. Работали наравне со взрослыми. Тогда время было такое. Мой родной брат так и не вернулся с войны - пропал без вести.

Мария Мироновна родила и воспитала троих детей. За доблестный труд награждалась  почетными грамотами.