С песней в сердце...

Многие  краснинцы прекрасно знают эту женщину. Всегда бодрую и весёлую, моложавую, прекрасно выглядящую в любое время года, не выдающую внешне всё, что творится у неё на душе.

Привыкшую работать и дарить свой голос каждому, кто приходит на концерты вокального ансамбля «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС».

Речь идёт о Ставровой Дине Степановне, художественном руководителе нашего коллектива.

5 сентября Дина Степановна отметила свой очередной юбилей. Какой, писать не буду, тем более  что напоминать женщине о её возрасте не совсем прилично. Жизнь многих людей делится на одинаковые этапы - родился, учился, работал, женился, детей воспитал и на пенсии очутился. Говоря о Дине Степановне, хочу остановиться только на последнем её трудовом поприще, которому она отдала 27 лет своей жизни. Это  официальная работа в агитбригаде.  Хотя  на самом деле с ней она была связана ещё со школьных лет.

Наверное, нет ни одной деревни в районе, в которой бы не выступала Краснинская агитбригада. Благо их в те времена было несколько. В одной из них и трудилась сначала на общественных началах, потом на официальных должностях Дина Степановна Ставрова. 

В агитбригадах всегда были свои автобусы, их называли автоклубы, но не всегда на них можно было доехать до обслуживаемых деревень. У нас и сейчас с дорогами проблемы, а тогда асфальт можно было только во сне увидеть. Поэтому частыми средствами передвижения были конные телеги  и сани, тракторные волокуши и прицепы. Только вот в отличие от нашего времени  выступали мы  тогда  в более комфортных условиях. Почти в каждой деревне был  клуб,  школа  или ферма, в которых обязательно оборудовались красные уголки. Про медпункты, магазины, почтовые отделения я уже и не говорю. Сейчас об этом приходится только вспоминать. Во всех этих помещениях коллективам агитбригад приходилось выступать. Летом, как правило, давали концерты на улицах, не только по деревням, но и перед  рабочими на полях и полевых станах.

Эта работа подстёгивала, заставляла работать еще лучше. Ведь когда ты выступаешь перед людьми, несёшь им доброе и хорошее,  выглядеть  и душой, и телом ты  должен  только на отлично. Выходя на сцену, нужно оставить за кулисами всё негативное, всё плохое, забыть о своей болезни и своём горе. Хотя иногда это   бывает очень трудно сделать. Но приходится брать верх над своими слабостями. Ведь зрители не виноваты, что тебе горько и больно. Такова участь любого, кто связан с культурой.

Об этом не понаслышке знает и Дина Степановна, которой в своей жизни пришлось перенести и горечь утраты, и боль расставания. Однако жизнь продолжается, а работа требует твоего полного и безоговорочного участия...

Юбилей, если вдуматься, это не просто  день рождения - это праздник, круглая дата, можно сказать очередная новая точка отсчёта в жизни человека, время, когда нужно подвести некоторые итоги своей жизни.

Мы от всей души поздравляем Дину Степановну с ее очередным  юбилеем. К этому поздравлению присоединяются работники отдела нестационарного обслуживания, творческие коллективы МБУК «Краснинская РЦКС», отдел культуры и спорта администрации МО «Краснинский район», Краснинская районная организация Российского профсоюза работников культуры. Здоровья вам, Дина Степановна, чтобы на всё хватало сил и задора.

                              Владимир Коршунов