Неограниченные возможности души

 

Что может дать один человек другому

кроме капли тепла?

И что может быть больше этого?

                                                                                        Эрих Мария Ремарк

 

В сектор по опеке и попечительству отдела образования администрации МО «Краснинский район» поступило сообщение  из СОГБОУ «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», датированное 16 октября 2017 года. В нем было написано: «Администрация СОГБОУ «Краснинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»  сообщает о том, что несовершеннолетний воспитанник Хромченков Иван, 2006 года рождения, отчислен из списков учащихся школы-интерната приказом №114 с 13.10.17 года в связи с передачей под опеку».

Для большинства из нас эти несколько строк, написанных в деловом стиле, мало о чем говорят, а ведь в них  уместилась вся трагедия, вся боль, вся надежда на лучшее маленького человека, попавшего в ситуацию, с которой не по силам справиться в одиночку даже взрослому.

  Есть такая известная поговорка: «Неисповедимы пути Господни!» Наш случай - яркое тому подтверждение. В Вяземском районе проживает супружеская чета Михайловых, дети выросли, дом опустел. Последнее время очень часто средства массовой информации предлагают для просмотра и ознакомления материал о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Светлана Михайловна и Виталий Анатольевич всегда с интересом смотрели ролики о несчастных детях, однако идея принять в семью обездоленного ребенка обрела реальные очертания не сразу.

По соседству с ними  уже долгое время живет одна бабушка, к ней на каникулы приезжает внучка Диана, которая по состоянию здоровья учится в специальной школе по программе адаптированной для слабовидящих детей. Диана - девчонка шустрая, симпатичная, часто прибегала к ним в гости и без умолку рассказывала о своей учебе в школе, о своих друзьях. Самым лучшим ее другом был одноклассник Ваня. Диана, со всей серьезностью десятилетней девчушки, заботилась о нем, следила, чтобы были в порядке его вещи, учебники, тетради. Ване действительно было сложно, он - инвалид по зрению, и простые для ровесников действия вызывали у него определенную сложность.

Диана рассказывала, как она его жалеет, ведь она уезжает на каникулы к бабушке, а Ваня остается в школе, потому что у него нет никого на всем белом свете! Как-то Ваня нарисовал котенка и подарил ей перед отъездом. Девочка решила, что  рисунок  обязательно нужно показать тете Свете и дяде Виталию, и помчалась домой…

Светлана Михайловна и Виталий Анатольевич, даже не посмотрев друг на друга, поняли - вот и все, конец размышлениям! Мальчик Ваня мысленно уже был с ними. Утром следующего дня супруги Михайловы поехали в опеку по месту жительства, и на летние каникулы счастливый Ваня катил вместе с ними домой, вслед за машиной, в которой сидела его верная и надежная подружка Диана. Мальчик был безмерно рад, что его папа и мама наконец-то нашлись!

Для Вани все было новым. Он остался без семьи в возрасте 4 лет. Он ничего не помнил из той своей жизни с родной матерью… И это хорошо, как бы дико это не звучало! Ваня впервые увидел дом, очень удивился, что в его распоряжении целая комната, что в доме есть крылечко, и на это крылечко всходят только мама и папа, а теперь и он. Когда он увидел обеденный стол - забеспокоился, почему стол только один? Оказывается, обедать они будут только втроем! И вообще в доме ребенок только он один! Ваня был счастлив!

Мальчик ходил с папой на рыбалку, кормил с мамой кур и гусей, впервые так близко увидел корову. Диана прибегала часто, посмотреть как он тут, и сверлила недоверчивым взглядом взрослых - очень волновалась за своего друга! Время шло, Ваня уже без опасения угощал корову хлебом, а ее шершавые губы щекотали ладошку и мальчик заливисто смеялся, ему нравилось слушать, как звенят о подойник струи молока, когда мама корову доит. Ваня научился складывать дрова вместе с папой, бегал с Дианой на речку, мальчику было хорошо, и он пока не задумывался о том, что лето закончится и ему придется вернуться в интернат, где в спальне шесть кроватей, в столовой много обеденных столов и крылечко одно на всех… За него об этом думали взрослые, чем ближе был конец лета, тем сильнее нарастала тревога, как же смогут они отдать Ваню обратно. Супруги совсем не разговаривали на эту тему, словно боялись что-то испортить, что-то спугнуть.

Август подходил к концу. Ваня убежал гулять с Дианой, Светлана Михайловна стала убирать в комнате мальчика и расплакалась, муж обнял ее, и они долго сидели рядом, обоим стало понятно - Ваня остается у них!

Мальчику пришлось все же вернуться в интернат на короткое время, закон требует соблюдения необходимой процедуры для передачи ребенка под опеку. Мама звонила ему каждый день, Ваня уже четко понимал, что он не один, и больше всех за него радовалась Диана, как самый настоящий друг!

      Дети, ставшие при живых родителях сиротами, - явление чудовищное по своей жестокости и безысходности, а для ребенка-инвалида в такой ситуации безысходность увеличивается в разы. Шанс попасть на воспитание в семью мизерный, и не потому, что опекуны не хотят возиться с больным ребенком,  просто люди волнуются, справятся ли, помогут ли, не навредят ли…

      Для Вани выпал счастливый шанс, у него теперь есть папа и мама, они не дадут его в обиду, это его надежда, защита, уверенность в завтрашнем дне, а еще есть подружка Диана, которая за всем этим проследит!

                                      Специалист сектора по опеке и попечительству

                                                                                                      Г.В.Гузова