Заключительный аккорд в войне

В минувшее воскресенье напротив памятника Героям Отечественной войены 1812 года состоялась реконструкция сражения под Красным, состоявшегося 15-18 ноября 1812 года. По замыслу организатора исторической реконструкции - фонда "Примирение" - это мероприятие завершило  в Смоленской области празднование  200-летия победы России над Наполеоном.

b_150_100_16777215_00_images_stories_voina_2.jpg

Накануне 17 ноября участники военно-исторических клубов из многих городов России и Беларуси стали съезжаться к нам в поселок. Этим же субботним вечером для всех гостей и поселка и всех краснинцев в районном Доме культуры был дан концерт.

Надо сказать, что природа не очень благоволила к участникам  и зрителям реконструкции. Однако это не помешало огромному количеству народа собраться на поле боя, чтобы вновь почтить память солдат, погибших в войне 1812 года, и окунуться в исторические события войны с Наполеоном.

Когда еще доведется нашим краснинцам своими глазами увидеть разворачивающееся на поле действо. Никакие спецэффекты на телеэкране не заменят реальных ощущений от увиденного.

Один из участников реконструкции накануне сражения очень точно охарактеризовал цель всего мероприятия: "Мы проводим реконструкцию сражений для того, чтобы люди  смогли увидеть и прочувствовать, как все было на самом деле, для того, чтобы война больше не повторялась!