За время поисковых разведывательных работ, «Вахты Памяти», которая проходила в нашем районе  с 27 апреля по 5 мая, поисковиками подняты  останки  4 незахороненных, расстрелянных  (по воспоминаниям жителей д. Викторово) воинов РККА, предположительно из партизанского отряда «Тринадцать» Гришина С.В.

В рамках «Вахты Памяти» поисковым отрядом «Русич» приведены в порядок захоронения в д. Полюны, д. Самсоны, д. Церковище, памятное место - монумент односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. 

Особый интерес вызвала встреча у поисковиков с тружеником тыла Ковалёвым Владимиром Даниловичем, который целых два дня посвятил не только воспоминаниям о военном времени, но даже отправился с нами на свою малую родину, где он провёл своё детство, в д. Кутьково. Отправился, чтобы ещё раз пережить то, что пришлось его семье и семьям односельчан испытать, когда на Краснинскую землю ступила фашистская пята.

Владимир Данилович родился 15 марта 1931 года в д. Спасское (между Павлово и Сорокино), потом семья перебралась в Кутьково. У Владимира Даниловича было четыре брата и сестра, один брат умер совсем ещё ребёнком от отравления.

Началась Великая Отечественная… Видел   двенадцатилетний мальчишка тогда  и как село сжигали, и как пули летели, и как вешали в Сорокино наших людей, и как наших красноармейцев хоронили… Пришлось и прятаться от немцев во рву. Немцы выгоняли людей из домов, сами заселялись. Владимир со старшим братом выкопали окоп глубокий, всё что, можно было спрятать: какие-то нехитрые пожитки - закопали в земле. Скотину жители всю позабивали. «Как- то, - вспоминает Владимир Данилович, - картошку  мы чистили, подошли немцы забрали вместе с ведром. А когда наши наступали, понаехали БТРы немецкие, солдаты стали поджигать хаты, полдеревни сгорело, вся центральная улица, наша хата последняя была, на краю деревни стояла - не дошли до нас».

В 1943 году с 21  по 29 сентября, как нам удалось установить, 174 дивизия 21 Армии вела ожесточенные бои за Кутьково, Свиридоново,  Лаптево, Плотники, Сальники, Городки, Широково, Брюханово, Зверовичи, Баево.  За этот период дивизия уничтожила до 1800 солдат и офицеров противника, орудия разного калибра- 6; автомашин-4. Разбит штаб 690 пехотного полка, взято в плен 49 немецких офицеров и солдат. Но и сама дивизия понесла потери, в том числе, в  бою за д. Кутьково сложили голову солдаты  508 стрелкового полка. Немцы заняли выгодные позиции  по верху холмов, из крестьянских изб вели пулемётный огонь. Наши же бойцы оказались внизу - прямо под огнём…

«Мы сидели во рву, когда пришли наши солдаты, гранатами обвешены. Уходите, сказали, бой будет, мы прятались кто где, пули свистели, я слышал», - вспоминает Владимир Данилович.

Восемьдесят восемь лет нашему герою - а он ещё бодр, и оптимист, любит общение, да и на велосипеде ещё «гоняет» от своего дома до центра Красного, а это путь не близкий. «Правда, вот нога ноет, когда хожу, а на велосипеде - ничего», - смеётся Владимир Данилович. Нога болит, это точно, только кутьковские холмы он с нами все излазил. «Я в детстве крепкий был, я и сейчас крепкий, хвост держу - и всё!», - весело сообщает нам Владимир Данилович. Так и приходят на память слова: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!».

 

b_150_100_16777215_00_images_1.jpg

Много мы говорили с Владимиром Даниловичем… И ловишь себя на мысли, что не сможешь ты   рассказать всё услышанное от него, не уложишь жизнь прожитую  в страницу текста, не передашь ты никогда всех тех испытаний, выпавших на долю человеческую в нашей стране. А Владимир Данилович Ковалёв ждёт только одного - чтобы иногда кто- то к нему захаживал, а он, сидя на маленькой раскладушке, в своём стеклянном парничке, словно в беседке, каждый день ждёт - вдруг кто заглянет просто так, просто поговорить…

С. Колабская