Почему я иду на выборы?

 

Выборы… Нам это слово знакомо с раннего детства. Помню, как мы с мамой ходили в клуб на выборы. В силу своего возраста я, конечно, не понимала истинного значения этого действия, но то, что это был праздник - очень хорошо помню! В памяти отложилось, что выборы почему-то всегда были зимой. Народ с утра собирался в клуб: женщины в новых красивых платочках, мужчины в начищенных скрипучих сапогах, в клубе всем выдавали листочки, а потом эти листочки все опускали в красивый ящичек. Все улыбались, шутили, потом обязательно был концерт, возле клуба играла гармошка, кто-то плясал, в автолавке продавались разные вкусности…

Очень хорошо помню свои первые выборы. Мы с подружкой самостоятельно получили бюллетени и опустили их в урну, председатель комиссии поздравил нас. Было немного неловко от такого внимания, и в то же время было приятно осознавать, что ты уже полноправный член общества  и вносишь свою лепту в жизнь страны.

Мы, конечно, все пойдем на выборы и в этот раз. Пойдем всей семьей. С детьми и с внуками. Им сейчас может быть не надо долго и замысловато рассказывать про гражданский долг, про активную жизненную позицию. Однако объяснить нужно обязательно, что наша огромная Родина - это наш общий дом. Насколько он будет красивым, уютным и надежным, решать нам. Решать именно сегодня в день выборов, именно в день выборов нам всем нужно прийти на избирательный участок и исполнить свой долг или воспользоваться своим правом - выбирать.

                                                                       Г.В. Гузова