Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!
В Краснинском районе по данным на 19 апреля 2019 года зарегистрировано 39 пожаров, что на 85,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них палов травы - 27 на общей площади 45,2 гектара ( в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).  Задумайтесь над этими цифрами. Количество пожаров  год от года растет.
С экранов телевизоров, по радио нам  говорят об опасности весеннего пала травы. Но видимо,  человек  только тогда, когда сам столкнется с бедой, которую приносит пожар,   поймет, что Огонь - это очень страшно!
4 апреля этого года в деревне Зюзьки произошел просто вопиющий случай. Жительница  Смоленска, у которой в этой деревне  есть дачный домик, подожгла траву на своем участке. Пламя быстро распространилось вокруг, и в огне сгорели дом и баня соседки. Пожилая женщина осталась без крыши над головой.  Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Уважаемые руководители организаций, сельскохозяйственных предприятий! Обращаемся к вам с просьбой  - вовремя проводите окашивание своих территорий! 
Люди, помните: Пожар - это всегда беда, в  огне гибнут мелкие животные, птицы! Пал травы легко может стать причиной возгорания жилых домов, построек, гибели людей!