b_150_100_16777215_00_images_39_12.jpgb_150_100_16777215_00_images_39_11.jpg

Губернатор Василий Анохин: "У нашей молодежи должны быть возможности для самореализации в своем регионе. Мы создаем для этого необходимые условия. В том числе развиваем систему целевого обучения. Сегодня это направление работы обсудили на заседании Общественной палаты Смоленской области VIII состава. В нем приняли участие члены палаты, председатели общественных советов и главы муниципальных образований".
 
Смоленская область входит в число лидеров по количеству заключенных договоров о целевом обучении. Заказчиками выступают более 100 предприятий и организаций. Благодаря совместной работе бизнеса и образовательных учреждений создаются оптимальные условия для развития профессиональных навыков будущих специалистов.
 
Регион активно участвует в федеральной программе "Профессионалитет". Она дает возможность студентам осваивать профессию в условиях, максимально приближенных к реальному производству. В области уже создано пять специализированных кластеров. В следующем году планируется открытие шестого.
 
"Одним из новых направлений работы по подготовке кадров станет модернизация Центров занятости населения. С 1 января 2026 года они будут объединены в единый Кадровый центр Смоленской области, который будет вести постоянный мониторинг занятости выпускников. 
 
В то же время остаются вопросы, требующие дополнительного внимания. В перспективе планируем развивать систему непрерывного образования — от школы до работодателя. Это и другие предложения вынес на обсуждение.
 
Совершенствование системы целевого обучения будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов, необходимых для устойчивого развития Смоленской области", - рассказал глава региона.