b_150_100_16777215_00_images_26_53.jpg

С 2025 года по указанию Президента Владимира Владимировича Путина начинает реализовываться нацпроект "Семья". В рамках этого проекта вводятся новые меры поддержки, в том числе и в нашем регионе, направленные на помощь молодым и многодетным семьям, а также на повышение рождаемости. Также акцент будет сделан на создание условий для совместного отдыха родителей и детей и поддержку пожилых граждан. Планы по реализации данной значимой государственной инициативы обсудили на недавнем заседании Правительства области.

В нашей области в настоящее время проживает 86 800 семей с детьми, из которых 8 600 представляют собой многодетные семьи. Для них предусмотрены 43 меры поддержки. По итогам прошлого года более 26 000 семей стали получателями данных мер.

b_150_100_16777215_00_images_26_1.jpg

«В ближайшее время введём новые меры поддержки. Более чем в 2 раза – с 450 тыс. до 1 млн руб. увеличим выплату на погашение ипотеки. Её смогут получить семьи, в которых после 1 января 2025 родился третий или последующий ребенок. Мера начнет действовать с 1 апреля. Также работаем над созданием пунктов помощи, где молодые и студенческие семьи, родители, воспитывающие сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и другие, смогут получить вещи, необходимые для ухода за ребёнком. Такие точки будут востребованы – пользоваться их услугами уже планируют более 1700 семей», - рассказал Василий Анохин.

В ходе заседания губернатор дал поручение главам муниципальных округов активно включиться в эту работу – индивидуально отрабатывать запросы многодетных семей, координировать на вверенной территории реализацию мер по стимулированию рождаемости и нового нацпроекта. Это очень важно, так как без слома демографических тенденций у региона не будет ни кадров, ни развития, ни, в конце концов, будущего.